(Гайд)Как оптимизировать свой ПК



  • Этот гайд расскажет вам, как увеличить производительность своего ПК.Объяснять буду на примере windows 10 кооперативная, в 7 и 8 почти всё такое же.
    1.Система
    Самое важное это система, а именно жёсткий диск, он должен быть поделён на 2 и более частей, так чтобы на диске C был только windows и пару драйвером, но не как не игры.
    Для игр и программ можно выделить например диск D.Если все игры, программы, драйвера свалены на один диск не ждите хорошей производительности, так как система сильно нагружается.Не поленитесь переустановить windows, советую установить windows 10, так как её можно переустановить без диска и флешки.
    Скрин - http://imgur.com/a/WU07V
    2.Панель управления.
    1)Электро питание.
    Переходим в панель управления и ищем электропитание.Ставим высокая производительность. Далее переходим в "Настройки схемы электропитания", ставим везде "НИКОГДА", далее "Изменить дополнительные параметры питания", ищем PCI express и отключаем его.Данная функция переведёт ваш компьютер в режим производительности, заставив процессор и все системы охлаждения работать в максимальном режиме.
    Скриншоты - http://imgur.com/a/3B1Cp
    2)Центр обновления Windows.
    В панеле управления, находим "Центр обновления Windows".Переходим в дополнительные параметры, убираем две галочки и ставим "Никогда не проверять наличие обновлений".Не могу дать скриншоты, так как на Windows 10, центр обновления Windows отключается по другому.Центр обновления никак не нужен компьютеру, на оборот он идёт только во вред.Постоянная докачка файлов, потеря трафика и скорости интернета.Вам это нужно?
    3)Программы и компоненты.
    В панеле управления заходим в "Программы и компоненты" и удаляем все не нужные вам программы.Советую удалить программы как: Mypony, Vulkan time, амиго, орбитум, поиск майл.ру, агент майл.ру, так как это ВИРУС!
    Далее в левом верхнем углу нажимаем "Включение и отключение компонентов Windows".И отключаем:Игры(это пасьян, сапёр, обычным играм это не навредит!!!), Платформа гаджетов Windows, компоненты планшетного ПК, средство просмотра XPS и Службы XPS, далее нажимаем ОК и перезагружаем компьютер.
    Скриншоты - http://imgur.com/a/H42FS
    3)Жёсткий диск.
    Самая важная часть, от неё многое зависит.Переходим в то место где у нас жёсткие диски.Нажимаем правой кнопкой мыши по диску C, нажимаем свойста.Далее убираем галочку "Разрешите индексировать сохранённые файлы на этом диске", в следующем окне выбираем "Для всех файлов и папок", далее может появится окно где нужно нажать "Пропустить всё", ждём отключение.Индыксация файлов отвечает за быстрый поиск файлов, который просто не нужен, его отключение освободит часть машинных ресурсов, которые пойдут на производительность.
    Скриншоты - http://imgur.com/a/tg5ao
    Далее жмём "очистка диска", а затем внизу "Очистить системные файлы", выбираем все галочки и очищаем.Далее переходим в "Сервис", проверяем диск на наличие ошибок и проводим дефрагментацию.
    Скриншоты - http://imgur.com/a/3knrY
    4)Файл подкачки и DEP.
    Обратим на это внимание, файл подкачки - это дополнительная оперативная память куда отлаживаются лишние процессы, которые тем временем идут на игру.Установить его просто, заходим в пуск, правой кнопкой по компьютеру, свойства.Далее в верху видим "Дополнительные параметры", в окне которое выскочило жмём параметры, и сверху нажимаем дополнительно.Далее изменить.Убираем галочку файл по выбору системы.Ставить размер нужно на системный диск, так же надо ставить рекомендованный ниже размер, мин и макс. значения должны быть одинаковы.У меня стоит не рекомендованный, так как в одной из игр мне не хватило оперативной памяти, пришлось добавить.
    Скриншот - http://imgur.com/a/j6lzC
    Далее закрываем окно файла подкачки и сверху видим "Предотвращение выполнения данных", открываем и ставим галочку как показано на скриншоте.
    Этот способ поможет тем, у кого частые вылеты в играх.
    Скриншоты - http://imgur.com/a/pFTtZ
    5.Команда выполнить.
    В команде выполнить вводим msconfig, открывается окно, где нужно: войти в "Загрузка", далее "Дополнительные параметры", убираем галочку и ставим максимальное кол-во ядер.МАКСИМУМ ПАМЯТИ НЕ СТАВИТЬ!!!Далее переходим в службы, нажимаем в низу "Не отображать службы майкрасофт", отключаем всё что знаете, скайп, гугл, яндекс и т.д.Не советую отключать что-то связанное с AMD, INTEL, Иvidia или операционной системой.Далее переходим в автозагрузку и отключаем всё что знаем, не советую отключать что-то связанное с AMD, iNTEL, NVIDIA или операционной системой.
    Далее в команде выполнить вводим %temp%, удалив всё содержимое с этой папки, это временные и вирусные файлы, которые сбрасывает винда.Так же в команде выполнить вводим %appdata%, удаляем все те папки программы, которых у вас нет на компьютере.Так как после удаление программы, её часть остаётся в appdata.
    6.Анти-вирус.
    Анти-вирус очень много употребляет ресурсов, особенно касперский, но анти-вирус в нашей жизни очень нужен.Есть 2 анти-вируса, которые едят по минимуму оперативной памяти.Это нод32 и аваст.Нод32 не знает что такое лечение файлы и сразу их удаляет, это очень плохо, так как он сразу удаляет файл, который даже не вирус.Советую аваст версии interner Securite.Плохая Новость, он платный.Хорошая, его можно бесплатно скачать в интернете.
    Советую скачать 2 программы, которые очистят ваш компьютер, это auslogics boost speed и ace utilities, они хорошо чистят систему, удаляя не нужные файлы и исправляют ошибки.Как пользоваться ищите в интернете.
    В панеле управления, находим java и обновляем её под свою разрядность(Если система 64bit, то и java должна быть 64bit, во вкладке java нажимаем view видим пустое поле, туда вписываем: JAVA: -Xms2048 -Xmx2048 (4 Gb) | -Xms4096 -Xmx4096 (8 Gb), для тех у кого другой объём оперативной памяти вписываем свой.
    Возможно добавлю, если есть какие-то проблемы пишем сюда.



  • @NightSkill Насчет 2 пункта не соглашусь . Из-за работы на "износ" долго железо не поработает .Так-же , если у человека окажется охлаждение процессора не достаточно мощным , то это приведет к плохим последствиям . И производительности добавится на 1-2 fps в лучшем случае.
    P.s Пишу основываясь на личном опыте.

    1. Так-же хорошие анти-вирусы COMODO , AVG
      Если качать AVG ,то там уже встроена очистка и оптимизация пк.
      Для очистки компьютера замечательно подходит всем известный CCleaner .


  • @Muku-Mause Отключение не нужных компонентов еще никому не повредило



  • Да и с касперским не соглашусь))) с 2016г он нормально работает)) не жрет он память) сейчас же вышел Касперский Free очень неплохо справляется со своей задачей.

    По HDD лучше не париться а приобрести SSD винт... (если использовать SSd необходимо отключать файл подкачки, дефрагментацию и гибернацию ибо это насилует винт)

    по 2 пункту этим ты не отключишь обновление системы.. т.к необходимо зайти в службы .. и там отключать это дело..



  • Отличный гайд



  • +rep



Похоже, подключение к Форум - Mix-Servers было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.